Олимпиада 2022, 27 окт 2021, 13:26

Экс-глава РУСАДА предрек Украине жесткие санкции из-за махинаций

Бывший глава российского антидопингового агенства выразил уверенность в том, что украинский антидопинговый центр лишат статуса соответствия после обвинений WADA
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Бывший глава российского антидопингового агенства Юрий Ганус не сомневается в нарушении Национальным антидопинговым центром Украины (НАДЦУ) процедур тестирования, из-за этого он может лишиться статуса соответствия. Об этом Ганус заявил «РБК Спорт».

Ранее всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что НАДЦУ нарушал всемирный антидопинговый кодекс и международный стандарт тестирования и расследования (ISTI).

«У меня нет никаких оснований, чтобы сомневаться в объективности Гюнтера Янгера (руководителя департамента расследований WADA — РБК). WADA указывает не только на нарушение процедур, но и на несоответствие действий лиц украинского антидопингового центра. Мне остается только сожалеть, что опыт других антидопинговых агентств мира не оказал никакого влияния на организацию работу антидопингового центра Украины», — заявил экс-глава РУСАДА.

WADA обвинило антидопинговый центр Украины в махинациях
Другие

По его словам, сроки восстановления обычной деятельности украинского центра будут зависеть от местных высокопоставленных чиновников.«В том, что они лишатся статуса соответствия, у меня никаких сомнений нет. Вопрос заключается в том, на какой период. Выход из режима несоответствия всегда зависит от действий самой нарушившей стороны и высокопоставленных чиновников спортивной организации страны, где выявлены нарушения», — подытожил Ганус.

WADA заявило, что украинское антидопинговое агентство предупреждало тренеров и спортсменов о предстоящем допинг-тесте по телефону. Также WADA отмечает, что знает о случаях, когда сборные в полном составе присутствовали в НАДЦУ в ожидании тестов. Агентство заявило, что сбор образцов должен проводиться без предварительного уведомления спортсмена.

Главное