Хоккей, 27 окт 2021, 10:14

Менеджер клуба НХЛ и сборной США покинул посты из-за секс-скандала

Стэн Боуэн вместе с руководством клуба НХЛ «Чикаго» мог участвовать в сокрытии фактов, связанных с инцидентом о сексуальном насилии в отношении бывшего игрока клуба
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Генеральный менеджер олимпийской сборной США по хоккею Стэн Боумен покинул пост после обвинений в ненадлежащем рассмотрении дела о сексуальном насилии в отношении экс-игрока в НХЛ, сообщается на сайте Федерации хоккея США (USA Hockey).

«В свете того, что произошло сегодня, я считаю, что в интересах федерации я должен уйти. Я благодарен за то, что меня выбрали на этот пост. Желаю нашей команде всего наилучшего в Пекине (на Олимпийских играх — РБК)», — цитирует Боумена пресс-служба федерации хоккея США.

Боумэн ушел с аналогичной должности и в команде НХЛ «Чикаго Блэкхокс». Также клуб покинул операционный вице-президент Эл МакИсаак.

Российский вратарь установил рекорд в НХЛ
Хоккей

Во вторник, 26 октября, стало известно, что НХЛ наложила на «Чикаго» штраф в размере $2 млн за «ненадлежащие процедуры и неправильное рассмотрение» дела о сексуальном насилии. В мае экс-игрок команды подал иск против «Чикаго», утверждая, что в 2010 году подвергся сексуальному насилию со стороны экс-видеотренера Брэда Элдрича. В результате расследования выяснилось, что руководство клуба, в том числе и генеральный менеджер Боумэн, могло участвовать в сокрытии фактов, связанных с инцидентом.

48-летний Стэн Боумэн работал в «Чикаго» с 2001 года и занял пост генерального менеджера в 2009 году. Он является сыном члена Зала хоккейной славы Скотти Боумена, девятикратного обладателя Кубка Стэнли в качестве тренера. С командой младший Боумэн трижды становился обладателем Кубка Стэнли. В конце марта 2021 года он был назначен на пост генерального менеджера национальной команды США для подготовки сборной к Олимпийским играм в Пекине.

Главное