Баскетбол, 23 окт 2021, 19:59

Тренирующий баскетбольную сборную России серб решил получить гражданство

Зоран Лукич возглавил российскую баскетбольную сборную в пятницу. Он более 10 лет работал с «Нижним Новгородом»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Главный тренер «Нижнего Новгорода» и сборной России по баскетболу Зоран Лукич сказал «РИА Новости», что оформляет российского гражданства. Сербский специалист отметил, что пока это планы на будущее.

«Первые шаги в этом направлении (получения российского гражданства) сделаны. Но все это совсем не так близко. Это планы на какую-то перспективу в будущем. Хочу сразу сказать, что не ищу в этом никакой выгоды. Ни я, ни клуб не получат от этого никаких дивидендов, ни с точки зрения налогов, ни с какой-то еще», — сказал Лукич.

Сербский специалист возглавил сборную России по баскетболу
Баскетбол

«Но тренер, который больше 10 лет живет в России и работает с командой в российском чемпионате, вполне может иметь гражданство России. Более того, отчасти ощущаю себя русским человеком. А для российских болельщиков безусловным плюсом будет тот факт, что сборной будет руководить российский же, хотя и не русский, тренер, а не просто какой-то там иностранец», — отметил он

Лукичу 50 лет, в пятницу исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) в пятницу утвердил его на посту главного тренера мужской сборной России. Председатель тренерского совета РФБ Станислав Еремин в пятницу сообщил, что сербский специалист может получить российский паспорт.

Ранее Лукич тренировал сербские клубы, сборную Индии (2005-2006), сборную России (игроки до 16 лет), молодежную команду ЦСКА (2006-2008), «Нижний Новгород» (2008 — 2014), турецкий «Банвит» (2014-2015). В 2017 году он вернулся к работе главного тренера «Нижнего Новгорода».

Под руководством Лукича нижегородский клуб завоевал серебро Единой лиги ВТБ и чемпионата России в сезоне-2013/14.

Главное