Другие, 23 окт 2021, 12:49

ОКР выразил соболезнования в связи со смертью лыжника Веденина

Прославленный советский лыжник скончался в пятницу в возрасте 80 лет. Вячеслав Веденин дважды завоевывал золото Олимпийских игр
Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Веденин (Фото - Виктор Будан, ТАСС)

Олимпийский комитет России (ОКР) выразил соболезнования родным и близким двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Вячеслава Веденина. Прославленный советский лыжник, которому 1 октября исполнилось 80 лет, умер в пятницу после продолжительной болезни.

«На 81-м году жизни скончался легендарный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Петрович Веденин. Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Вячеслава Петровича», — говорится в сообщении на сайте ОКР.

Вяльбе назвала умершего чемпиона Веденина одним из величайших лыжников
Другие
ТАСС)">

Веденин завоевал две золотые медали на Играх-1972 в японском Саппоро, победив в гонке на 30 км и в эстафете. Также он был знаменосцем сборной СССР на церемонии открытия Олимпиады.

На последнем этапе эстафеты 4×10 км на Играх в Саппоро он ликвидировал отставание в 1 минуту от норвежца Йохса Харвикена, что помогло сборной СССР выиграть золото. Этой победе посвятил стихи поэт Роберт Рождественский. На счету Веденина также серебро Игр 1968 года в Гренобле.

Умер знаменитый советский лыжник Вячеслав Веденин
Другие

Он также два раза побеждал на чемпионате мира 1970 года в городе Високие Татры (Чехословакия) — в гонке на 30 км и эстафете, во время которой сумел ликвидировать отставание от сборной ГДР на последнем этапе в 40 секунд, догнав Герта-Дитмара Клаузе.

13 раз становился лучшим в первенстве СССР. Он был кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, почетным гражданином Тульской области.

В августе он был награжден орденом Александра Невского.

Главное