Фигурное катание, 22 окт 2021, 17:18

В союзе конькобежцев оценили слова судьи об ориентации фигуриста

Международный союз конькобежцев осудил высказывания Александра Веденина о фигуристе из Франции и начал соответствующее расследование. Какое наказание может грозить российскому судье, не уточняется
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Международный союз конькобежцев (ISU) начал расследование в отношении российского судьи Александра Веденина из-за комментариев относительно сексуальной ориентации французского фигуриста Гийома Сизерона. Об этом сообщается на сайте организации.

«В этой связи политика и решения ISU будут основываться на Кодексе этики, в частности статье четвертой, которая запрещает всем лицам, которые участвуют в ISU в любом качестве, дискриминировать в любом виде кого-либо по таким причинам, как раса, цвет кожи, пол, включая сексуальную ориентацию», — говорится в заявлении организации.

В союзе не уточнили, какое наказание может грозить Веденину, заявив лишь, что «решительно осуждают любые заявления гомофобного характера».

Олимпийская чемпионка оценила слова судьи об ориентации фигуриста
Фигурное катание

Веденин 10 октября в эфире телеканала «Матч ТВ» заявил, что французский фигурист Гийом Сизерон катается «холодно», и связал это с сексуальной ориентацией спортсмена. В мае прошлого года Сизерон признался, что является геем.

Пара Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон является одной из самых сильных в современном парном фигурном катании. Они завоевали серебро на Олимпийских играх 2018 года, являются четырехкратными чемпионами мира (в 2015, 2016, 2018, 2019 годах), а также пятикратными чемпионами Европы (в 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годах).

Главное