Футбол, 21 окт 2021, 11:31

Сборная России поднялась на 8 мест в рейтинге ФИФА после прихода Карпина

Команда Валерия Карпина улучшила положение благодаря нескольким победам

Сборная России по футболу поднялась на 33-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), сообщается на официальном сайте организации. В октябре россияне одержали две победы в отборочном турнире чемпионата мира-2022, над командами Словакии и Словении соответственно, что улучшило их позицию.

В августе команда занимала 41-е место. Под руководством Валерия Карпина, который сменил на посту главного тренера Станислава Черчесова, сборная России всего провела 5 матчей — помимо побед на Словакией (1:0) и Словенией (2:1), команда также сыграла вничью с хорватами (0:0), победила Кипр (2:0) и Мальту (2:0).

Карпин заявил, что у сборной России будет один капитан на чемпионате мира

Лучшее место, которое сборная России занимала под руководством Черчесова — 32-е. Это было в сентябре 2020 года.

Россияне идут на первом месте в таблице группы H. У команды 19 очков после 8 встреч. На втором месте — команда Хорватии (17 баллов). Россияне гарантировали участие минимум в стыковых матчах за право попасть в финальную стадию ЧМ-2022. Если сборная России останется первой в своей группе, то выйдет на турнир напрямую.

В рейтинге ФИФА первое место сохранила сборная Бельгии, второе осталось за бразильцами. На третье место по сравнению с сентябрем поднялась команда Франции, на четвертое - Италии ( у обеих сборных - плюс одна позиция), а сборная Англии откатилась с третьего на пятое место.