Олимпиада в Токио, 21 окт 2021, 11:16

Белорусская бегунья рассказала об угрозах из-за скандала на Олимпиаде

Белорусская бегунья рассказала о травле в социальных сетях. Нападки недоброжелателей Кристина Тимановская назвала необоснованными
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская рассказала, что ей угрожали в социальных сетях физической расправой и желали смерти из-за скандала, произошедшего во время Олимпийских игр в Токио. Бегунья подчеркнула, что не считает себя предательницей.

«Мне желали болезней и смерти, угрожали сломать руки. По их мнению, я — подстилка, иуда… Никогда прежде я не получала такого хэйта. Что я сделала? Высказалась о халатности тренерского штаба прямо в разгар Олимпиады. И за это, в итоге, получила огромный шквал негатива от так называемых «ябатек» и кучи ботов», — написала Тимановская в Instagram.

«Меня обвиняют в том, что я предала страну, но не кажется ли вам, дорогие «ябатьки», что это страна, а точнее те, кто ею управляют, предали всех нас? Я говорю сейчас и о тех, кому пришлось покинуть родную землю и о вас, потому что, возможно, вы следующие на очереди», — добавила она.

На Олимпиаде в Токио Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 м и 200 м, но тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м. Спортсменка подвергла раскритиковала это решение и позже заявила, что ее пытались силой вернуть в Белоруссию. Также она сообщила, что боится возвращаться на родину, где ей может грозить тюремное заключение. В аэропорту Токио, куда легкоатлетку сопроводил представитель национального олимпийского комитета Белоруссии, Тимановская обратилась к полиции.

В НОК Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку в Белоруссию было принято из-за ее «эмоционально-психологического состояния».

Тимановская пожаловалась на тяжелую жизнь под охраной в Варшаве
Другие

На случившееся отреагировали несколько стран, ситуацию под контроль взял МОК. Въезд для спортсменки разрешила Польша, польское посольство в Токио выдало Тимановской визу. В Варшаву легкоатлетка прибыла 4 августа.

Позже стало известно, что МОК и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) начали расследование в отношении двух тренеров из Белоруссии из-за инцидента с Тимановской.

Главное