Футбол, 20 окт 2021, 18:54

Глава УЕФА пригрозил ФИФА «ужасными последствиями» из-за реформы ЧМ

По словам Александера Чеферина, от проведения чемпионатов мира раз в два года пострадают клубы и лиги. Выносить этот вопрос на голосование региональных объединений нельзя, уверен глава УЕФА
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Президент УЕФА Александер Чеферин призвал главу ФИФА Джанни Инфантино не проводить голосование по вопросу проведения чемпионата мира раз в два года. Слова Чеферина цитирует агентство Reuters.

«Я прошу вас и ФИФА не настаивать на голосовании, потому что это может иметь ужасные последствия для футбола в целом», — сказал президент УЕФА.

«Я не думаю, что было бы разумно идти на голосование по подобному вопросу. Не только потому, что нам придется принять серьезные последствия, но и потому, что заинтересованные стороны, такие как клубы и лиги, не имеют права голоса. И это может навредить их существованию», — добавил он.

ФИФА потребовала от EA увеличить отчисления за права до $1 млрд за 4 года
Футбол

Голосование о периодичности проведения чемпионата мира по футболу было включено в повестку совета ФИФА, который проходит 20 октября в формате видеоконференции. В состав совета ФИФА входят президент и генеральный секретарь организации, а также представители региональных организаций: УЕФА (Европа), КОНМЕБОЛ (Южная Америка), АФК (Азия), КАФ (Африка), КОНКАКАФ (Северная Америка) и ОФК (Океания).

Ранее стало известно, что более десяти национальных европейских ассоциаций готовы выйти из состава ФИФА, если организация примет решение проводить чемпионат мира раз в два года.

Помимо этого, испанская радиостанция Cadena SER сообщила, что ФИФА разослала национальным ассоциациям презентацию с предложением проводить чемпионат мира раз в два года начиная с 2026-го.

Проводить чемпионат мира раз в два года впервые предложила Федерация футбола Саудовской Аравии на конгрессе ФИФА, который прошел в мае этого года. Предложение поддержали 166 национальных федераций, 22 были против. В ФИФА заявили, что намерены изучить вариант проведения турнира раз в два года.

Главное