Футбол, 20 окт 2021, 16:26

«Лацио» отстранил дрессировщика орла-талисмана за фашистское приветствие

Контракт с Хуаном Бернабе, который дрессирует орла с 2010 года, может быть расторгнут. Ранее в соцсетях появилось видео, где он с орлом на руке приветствует болельщиков на стадионе фашистским жестом
Читать в полной версии
Фото: Marco Rosi/Getty Images

«Лацио» отстранил дрессировщика орла, который является талисманом клуба, за фашистское приветствие на стадионе, сообщается на сайте итальянской команды.

«В клубе всегда уделяли особое внимание абсолютному запрету на какие-либо дискриминационные действия. Поэтому, когда мы узнали о существовании видео, на котором Хуан Бернабе совершает действия, оскорбляющие клуб, фанатов и ценности, которыми вдохновляется наше сообщество, нами были приняты меры», — говорится в сообщении.

Правнук Муссолини подписал контракт с «Лацио»
Футбол

В клубе подчеркнули, что Бернабе был отстранен незамедлительно и теперь администрация команды рассматривает возможность расторжения всех заключенных с ним контрактов.

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором Бернабе с орлом на руке приветствует болельщиков на стадионе «Лацио» фашистским жестом, а также кричит: «Дуче, Дуче!» (прозвище Бенито Муссолини. — РБК).

Бернабе является дрессировщиком орла по кличке Олимпия с 2010 года. Орел традиционно пролетает над стадионом перед каждой игрой «Лацио».

Главное