Другие, 20 окт 2021, 15:03

В Ленинградской области задержали подозреваемых в гибели киберспортсмена

Следствие считает, что трое мужчин избили 23-летнего Алексея Малышева после распития спиртных напитков, а затем оставили его в тяжелом состоянии. Погибшим был бывший капитан студенческой команды петербургского Политеха
Читать в полной версии
Фото: Michael Ciaglo/Getty Images

Полиция задержала предполагаемых виновников гибели 23-летнего киберспортсмена Алексея Малышева, сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Ленинградской области.

Подозреваемых задержали в Тосненском районе Ленобласти — это трое мужчин 1988 и 1991 года рождения. Им вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Наказание по этой статье предусмотрено в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что киберспортсмена Малышева в тяжелом состоянии обнаружили у гаражей в городе Никольское Тосненского района области. Мужчина был раздет до пояса и в крови.

Российская киберкоманда впервые выиграла турнир The International
Другие

По данным следствия, в ночь на 17 октября потерпевший познакомился с тремя мужчинам и начал распивать с ними спиртные напитки. Впоследствии у них произошел конфликт, при котором подозреваемые избили потерпевшего. Затем они вывезли киберспортсмена к гаражам, где оставили его. Потерпевший позднее 17 октября был доставлен в Гатчинскую больницу, где скончался спустя некоторое время.

В СК сообщили, что по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, назначены необходимые судебные экспертизы.

Малышев ранее был капитаном студенческой команды петербургского Политеха, которая трижды становилась чемпионом Всероссийской студенческой лиги. Участвовал в соревнованиях по таким играм, как Dota 2, CS: GO и PUBG Mobile.

В управлении по связям с общественностью Санкт-Петербургского политехнического университета РБК сообщили, что Малышев окончил вуз летом 2021 года. Он являлся курататором команды Политеха по киберспорту, но после окончания вуза в команде уже не состоял.

Главное