Другие, 20 окт 2021, 08:30

Чернышенко назвал число отобравшихся на Олимпиаду в Пекине россиян

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что максимальную квоту получили фигуристы и лыжники. По его словам, отбор продолжается и у россиян есть шансы добрать недостающие лицензии
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Спортсмены сборной России на данный момент завоевали 218 из 261 максимально возможной квоты на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Об этом сообщил «РБК Спорт» заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Олимпийские путевки обеспечили себе мужская и женская сборные по хоккею и керлингу, а также наши фигуристы. Последние — единственные из всех стран-участниц — получили максимальную квоту по всем видам олимпийской программы. Также максимально разрешенная квота в Пекине будет у наших лыжников», — сказал Чернышенко, курирующий в правительстве спорт.

Отбор на Игры продолжается и завершится к концу января следующего года.

Россияне заработали третью квоту в мужском одиночном катании на Олимпиаде
Фигурное катание

Вице-премьер уточнил, что у России есть шансы завоевать также квоты в бобслее, скелетоне, конькобежном спорте, шорт-треке и санном спорте, добрать лицензий в биатлоне, фристайле, прыжках с трамплина и горных лыжах.

По словам Чернышенко, достижения российских спортсменов на международной арене в текущем олимпийском цикле дают надежду на успешное выступление в Пекине.

«Надеемся, что мужская хоккейная команда подтвердит олимпийское золото, завоеванное в Пхёнчхане в 2018 году. Также на прошедшем чемпионате мира по фристайлу российская сборная завоевала 14 медалей, что является историческим достижением. Будем болеть за них, чтобы и в Пекине они продемонстрировали высочайший уровень подготовки», — добавил вице-премьер.

«Спрашивать будут с меня». Главные слова Жамнова о сборной и Олимпиаде
Хоккей

В 2018 году на Олимпийских играх в Пхёнчхане сборная России, выступая под нейтральным флагом, заняла 13-е общекомандное место с двумя золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми наградами.

Главное