Хоккей, 19 окт 2021, 18:43

Осужденный за аферу с биткоинами экс-хоккеист сборной России вышел по УДО

Игорь Мусатов был осужден в ноябре прошлого года. После выхода на свободу хоккеист намерен тренировать детей
Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Бывший хоккеист клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Спартак», «Ак Барс», «Нефтехимик», «Атлант», «Салават Юлаев», «Локомотив», «Авангард», «Витязь» и «Слован» Игорь Мусатов вышел на свободу по условиям условно-досрочного освобождения. Об этом адвокат хоккеиста Вадим Мышлявкин сообщил «РБК Спорт».

«Я его забрал только час назад. Так суд решил, Бабушкинский районный суд Москвы вынес решение 11 дней назад. Соответственно, в исправительном учреждении комиссия рассмотрела его дело. С ним были собеседования психологов, и специалисты сочли, что человек исправился, не представляет опасности и нецелесообразно его дальнейшее нахождение под стражей с учетом того, что у него прекрасная спортивная биография», — сказал Мышлявкин.

На Паралимпиаде в Токио выступил осужденный за терроризм на 84 года
Олимпиада в Токио

По словам адвоката, после освобождения экс-хоккеист намерен работать детским тренером. «Он выражает дальнейшее желание, когда поправит здоровье, заниматься спортом, тренировками детей. Потому в соответствующей инстанции СИЗО сочли, что он может доотбывать оставшийся срок условно-досрочно, как и предусмотрено законом», — сказал Мышлявкин.

В сентябре 2019 года Мусатов был задержан по подозрению в мошенничестве с криптовалютой. В ноябре прошлого года он был осужден на четыре года.

По версии следствия, в 2018 году хоккеист договорился о продаже биткоинов на сумму 45,3 млн руб. владельцу фирмы по разработке программного обеспечения. При этом хоккеист не явился на сделку, вместо него приехал мужчина, который представился помощником спортсмена. Бизнесмен передал мужчине деньги, однако не получил криптовалюту. Позднее он пытался связаться с хоккеистом, но тот не выходил на связь. Свою вину спортсмен не признал.

Осужденного за наркотики боксера не допустили на чемпионат России
Единоборства

Последним клубом игрока, которому сейчас 34 года, стал братиславский «Слован». Он закончил выступления за клуб из Словакии в 2017 году.

Помимо этого, хоккеист провел 74 матча в составе сборной России. За национальную команду он выиграл финский этап Евротура Кубок Карьяла. А в составе молодежной сборной России он выиграл серебряную медаль чемпионата мира в 2007 году.

Мусатов был женат на двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой. У них есть сын. За год до задержания хоккеиста, в 2018 году, пара развелась.

Главное