Другие, 19 окт 2021, 16:15

Яна Егорян заявила, что ее «выбросили как собаку» из ЦСП Подмосковья

Саблистка Яна Егорян — двукратная чемпионка Олимпиады в Рио. Вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов уверен, что спортсменку с удовольствием возьмут другие регионы
Читать в полной версии
Фото: Patrick Smith/Getty Images

Двукратная олимпийская чемпионка, саблистка Яна Егорян сообщила о своем увольнении из Центра спортивной подготовки Московской области.

«Выбросили как ненужную собаку! Спасибо Ильгару Мамедову, который помогает отстаивать мои права! И все делает для моего возвращения в спорт! Еще хочу акцентировать внимание, что уволили только меня!» — написала Егорян на своей странице в Instagram.

Главный тренер сборной России, вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов отметил, что Егорян уволили еще в августе.

«Директор центра Денис Зуев посчитал, что такая спортсменка не нужна Московской области. Яну с удовольствием возьмут другие регионы, но ее преданность МО вызывает уважение!» — написал Мамедов на своей странице в Instagram.

По его словам, в мае 2021 года Егорян родила ребенка и после необходимой паузы начала тренировочный процесс.

«Не хочется всех этих писем в прокуратуру для восстановления Яны на работе, нет необходимости напоминать этим «специалистам» о защите материнства, хочется нормального человеческого отношения к нашим спортсменам и тренерам, которые много лет трудятся и приносят медали региону и стране!», — добавил Мамедов.

РБК обратился за комментарием в ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» и Минспорт Московской области.

27-летняя Егорян является двукратной чемпионкой Олимпийских игр 2016 года (в личном и командном зачете), двукратной чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы в командном первенстве, а также двукратной чемпионкой России. В октябре 2020 года спортсменка приостановила карьеру, а в мае 2021 года родила ребенка. О возобновлении карьеры спортсменка объявила в начале октября.

Спортсмены числятся в ЦСП, тренируются там и получают зарплату. Основными задачами таких центров является подготовка членов сборных команд России и кандидатов в сборные.

Главное