Хоккей, 18 окт 2021, 14:43

Агент Ковальчука фразой «не его решение» оценил назначение в сборную

По словам Юрия Николаева, это решение было принято на самой верхушке Федерации хоккея России. Он заявил, что Ковальчуку нужно пожелать успехов на посту генменеджера национальной команды
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Агент Ильи Ковальчука Юрий Николаев заявил, что решение о назначении хоккеиста генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде 2022 года было принято не самим игроком.

«Вопрос его назначения на пост генерального менеджера долго муссировался. Я общался с Ильей на эту тему. Надо понимать, что данное решение было принято не им, а на самой верхушке Федерации хоккея России. Илья занял почетную должность, ответственную. Остается пожелать ему и российской сборной только успехов», — сказал Николаев «РИА Новости».

В понедельник было объявлено, что 38-летний Ковальчук стал генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде 2022 года в Пекине.

Назначенный генменеджером сборной России Ковальчук пропустит этот сезон
Хоккей

Ранее Николаев заявил, что Ковальчук точно пропустит нынешний сезон, но говорить о завершении карьеры пока рано.

Ковальчук является олимпийским чемпионом (2018) и двукратным чемпионом мира (2008, 2009). В 2012 году нападающий дошел до финала Кубка Стэнли с «Нью-Джерси Девилз». Всего в НХЛ он провел 926 матчей, в которых забросил 443 шайбы и отдал 433 голевые передачи. В КХЛ он трижды выигрывал Кубок Гагарина в составе СКА (2015, 2017) и «Авангарда» (2021). Сейчас он находится в статусе свободного агента.

Главное