Формула-1, 19 окт 2021, 00:28

Мазепин рассказал о звонке Мику Шумахеру после травмы его отца

Никита Мазепин рассказал о дне, когда Михаэль Шумахер получил травму во время катания на горных лыжах
Читать в полной версии
Фото: Михаэль Шумахер (global look press)

Пилот команды Haas «Формулы 1» Никита Мазепин в интервью «РБК Спорт» рассказал, что одним из первых узнал в 2013 году, что Михаэль Шумахер получил тяжелую травму во время катания на горных лыжах.

Никита Мазепин — РБК: «Было жутко, в России с этим никогда не встречался»
Формула-1

«Мы тогда находились на соседних курортах французских Альп. Я с семьей в Куршавеле, а Мик (сын Шумахера, сейчас партнер Мазепина по команде) с семьей в Мерибеле, поэтому мы одни из первых узнали о случившимся. Созвонились, пожелал скорейшего выздоровления. Через неделю мы встретились с Миком на зимних стартах в Италии, и меня поразило, как профессионально он подошел к ним, несмотря на произошедшее. И это в юном возрасте (на тот момент ему было 14 лет. — РБК)», — вспомнил Мазепин.

Михаэль Шумахер семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов «Формулы-1»: по числу побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5). В декабре 2013 года Шумахер во время катания на горных лыжах упал и получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга. С тех пор он не появлялся на публике, а все официальные заявления делаются через его семью.

В декабре 2018-го СМИ сообщали, что Шумахер больше не прикован к постели и не нуждается в аппарате искусственной вентиляции легких.

Главное