Хоккей, 16 окт 2021, 10:40

Подколзин забросил первую шайбу в НХЛ и забрал ее на память

«Ванкувер» победил «Филадельфию» со счетом 5:4 в серии буллитов. Российский форвард забил один из голов

«Ванкувер Кэнакс» одержал на выезде победу над «Филадельфией Флайерз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 5:4 (0:1, 4:1, 0:2, 0:0, 1:0) после серии буллитов в пользу гостей.

В составе «Филадельфии» голы в основное время забили Джоэль Фараби (7-я минута), Кэм Аткинсон (33), Трэвис Конечны (58) и Клод Жиру (59). У «Ванкувера» отличились 20-летний российский форвард Василий Подколзин (23), забросивший свою первую шайбу в НХЛ, а также Элиас Петтерссон (25), Алекс Чиассон (30) и Джей Ти Миллер (38). Решающая шайба в серии буллитов на счету Ти Миллера.

Подколзин в общей сложности провел на площадке 7 минут и 3 секунды игрового времени с показателем полезности «+1». Россиянин был выбран «Ванкувером» на драфте НХЛ в 2019 году под общим 10-м номером первого раунда. В мае 2021 года он подписал с канадским клубом трехлетний контракт новичка на максимальную сумму.

В КХЛ Подколзин играл за подмосковный «Витязь» и СКА из Санкт-Петербурга. В составе молодежной сборной России он выигрывал бронзу на чемпионате мира в 2019 году и серебро в 2020-м. В 2021 он был капитаном сборной России на молодежном чемпионате мира. Помимо этого, он вызывался в состав основной сборной России на чемпионат мира, который проходит в эти дни в Риге, однако так и не вышел на лед ни в одном из матчей.

После матча Подколзин забрал на память свою дебютную заброшенную шайбу в НХЛ, сообщается в Twitter «Ванкувера». На ней нанесена надпись «первый гол в НХЛ».