Единоборства, 14 окт 2021, 15:31

Боец UFC заявил о «травле» со стороны муфтията Киргизии и переезде

По словам Рафаэля Физиева, его семья столкнулась с травлей и получает множество гневных сообщений. Боец заявил о прекращении выступлений под флагом страны. В муфтияте ответили, что никого не запугивали и не травили
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Боец UFC из Киргизии Рафаэль Физиев заявил, что не будет выступать под флагом своей страны из-за религиозной травли. Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Сегодня я и моя семья столкнулись с травлей со стороны муфтията и некоторых известных людей в Кыргызстане. Из-за этой травли, а также лживых и непонятно для чего сделанных видео мы получаем множество гневных сообщений из всего Кыргызстана. Речь даже не о десятках, а о тысячах сообщений. Я удивлен, что пишут даже моей жене», — сказал Физиев в видеообращении.

По его словам, он никогда не был проповедником, а всего лишь показывал то, что миллион людей делают в своем Instagram, — ежедневную жизнь. «У каждого человека есть мнение, и каждый человек вправе в светском государстве делать те законные вещи, какие пожелает. Чем я и занимался, за что получил большую травлю со стороны муфтията», — отметил он.

Физиев сказал, что теперь его больше ничего не связывает с Киргизией. «Только паспорт. Теперь будем думать о переезде. И соответственно прекращаю выступать под флагом Кыргызстана», — заключил боец.

Сам спортсмен не уточнил на видео, в чем заключается травля, однако «Радио Азаттык» сообщало, что ранее в Youtube появилось видео, на котором бывший муфтий Киргизии Максатбек Токтомушев критикует публикацию спортсмена в Instagram на религиозную тему. В этой публикации Физиев восторгается иракским городом Кербелой, который является священным для шиитов. Токтомушев заявляет, что боец не должен смешивать спорт с религией, а народы Средней Азии исповедуют ислам суннитского толка.

Нурмагомедов поддержал украинского футболиста после травли из-за фото
Единоборства

В муфтияте ответили на обвинения, заявив, что не имеют никакого отношения к ситуации и не занимаются травлей спортсмена и его семьи. «Муфтият к этому не имеет никакого отношения. Муфтият никого не запугивает и не травит. Наша миссия — просвещать народ и рассказывать о ценностях в религии. Мы удивлены тем, что Рафаэль Физиев связал свой выезд из Кыргызстана с нами», — цитирует портал Vesti.kg заявление пресс-службы Духовного управления мусульман Киргизии.

Физиев выступает в UFC c 2019 года. В организации он провел пять боев, в которых одержал четыре победы. Всего в ММА у 28-летнего бойца десять побед и одно поражение.

Главное