Хоккей, 14 окт 2021, 11:01

Дионн поздравил обошедшего его в списке лучших снайперов НХЛ Овечкина

Канадец назвал российского форварда прирожденным снайпером, но предположил, что Овечкин вряд ли побьет рекорд Уэйна Гретцки
Читать в полной версии
Фото: Patrick Smith/Getty Images

Бывший канадский хоккеист Марсель Дионн поздравил российского форварда клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который обошел его в списке лучших снайперов в истории лиги.

70-летний Дионн записал специальное видеообращение к Овечкину «Я знал, что ты меня обойдешь. Я знал, когда ты уже забил 700-й гол. Но самое главное — уважение. У тебя есть особый дар. Ты — прирожденный снайпер», — цитирует Дионна сайт НХЛ

«Что касается рекорда Гретцки, то давай забудем об этом. Это другой уровень. Но у тебя есть шанс. А сейчас, когда ты меня обогнал, я хочу сказать, что очень благодарен тебе с того момента, когда ты забил 700-й гол, и начал приближаться к отметке 731. С тех пор мое имя было везде, и обо мне говорили каждый день», — добавил Дионн.

В ночь на четверг 36-летний Овечкин сделал дубль в первом матче сезона — против «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1). Он вышел на пятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. На счету российского форварда 732 шайбы, у Дионна — 731. Первое место занимает Уэйн Гретцки (894), далее расположились Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766) и Бретт Халл (741).

Главное