Футбол, 11 окт 2021, 17:05

Российский арбитр оценил решение судей финала Лиги наций по спорному голу

По мнению Игоря Федотова, гол был забит по правилам, так как нападающий не вмешивался в действия защитника и не попал в офсайд
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российский арбитр Игорь Федотов считает, что судьи финала Лиги наций между Францией и Испанией (2:1) приняли правильное решение, когда засчитали гол Килиана Мбаппе, который стал победным. Об этом судья заявил порталу «Чемпионат».

«Мбаппе находился за линией офсайда. Весь вопрос был в действиях защитника испанцев: играл он в мяч или нет. Здесь можно было бы рассматривать этот вопрос и со стороны вмешательства Мбаппе в действия защитника. VAR посмотрел и посчитал, что Мбаппе никак не вмешивался в действия защитника, а сам защитник играл в мяч. Гол засчитан верно», — сказал Федотов.

Глава РПЛ объяснил отстранение судьи и заявил о «невозможности коррупции»
Футбол

На 80-й минуте финального матча Лиги наций Мбаппе, находясь на грани офсайда, получил мяч и ворвался в штрафную. После этого ему удалось обыграть вратаря сборной Испании и отправить мяч в ворота. Испанцам не удалось сравнять счет, и гол, забитый нападающим, стал победным.

После матча главный тренер сборной Испании Луис Энрике заявил, что, по его мнению, нападающий находился в офсайде. Испанский защитник Серхио Бускетс также усомнился в решении арбитра засчитать гол.

Федотов работал на матчах разных дивизионов чемпионата России с 2005 по 2018 год. Во время последней для него игры в Футбольной национальной лиге между «Химками» и «Армавиром» судья допустил ошибку: правильно назначил пенальти, но удалил игрока не до, а после исполнения пенальти. В Премьер-лиге в качестве главного судьи Федотов дебютировал в 2011 году.

Главное