Другие, 10 окт 2021, 21:30

Сборная России впервые с 2017 года не выиграла общий зачет ЧМ по борьбе

Российские борцы завоевали больше всех медалей - 18. Но из них только четыре золотые, из-за чего сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете
(Фото: EPA/ТАСС)

Сборная России завоевала 18 медалей на чемпионате мира по спортивной борьбе, который завершился в Осло.

В вольной борьбе золотые награды выиграли Абасгаджи Магомедов, Загир Шахиев и Абдулрашид Садулаев, серебро — Магомед Курбанов, бронзу — Евгений Жербаев, Тимур Бижоев, Радик Валиев и Артур Найфонов

В греко-римской борьбе золотую медаль завоевал Роман Власов, серебро — Эмин Сефершаев, Сергей Кутузов, Зураб Гедехаури и Назир Абдуллаев, бронзу — Степан Марянян, Адлан Акиев и Артур Саргсян. У женщин бронзовые медали достались Надежде Соколовой и Ханум Велиевой.

Садулаев победил Снайдера и стал пятикратным чемпионом мира по борьбе
Другие

Россияне стали лучшими по общему количеству медалей, но в общекомандном зачете заняли четвертое место. Лучший результат показали сборные Ирана (7–3–3), США (5–5–5) и Японии (5–3–4).

Последний раз сборная России не была лучшей на ЧМ по спортивной борьбе в 2017 году, когда в Париже осталась вообще без золотых медалей. В 2018-м российские борцы завоевали 10 золотых наград, в 2019-м — девять.

Из-за санкций WADA российская команда выступала в Осло под аббревиатурой RWF (Russian Wrestling Federation — Федерация спортивной борьбы России).