Хоккей, 10 окт 2021, 16:26

Экс-игрок «Салавата» назвал страх умереть на льду причиной отъезда из КХЛ

Линус Умарк рассказал, что очень боится летать, а за проведенные в России годы этот страх перерос в боязнь смерти. Поэтому он сейчас вернулся в Швецию, где чувствует себя лучше
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк рассказал на шведском телешоу «Викегард против» о психологических проблемах, которые его преследовали во время выступления в КХЛ. По словам шведского форварда, он боится авиаперелетов, и этот фактор во время пятилетнего пребывания в России перерос в боязнь смерти.

«Поэтому я и покинул Россию. Я решил, что хочу чувствовать себя хорошо психологически, потому что боюсь летать. Было много матчей, где я боялся, что умру на льду», — цитирует Умарка газета Аftonbladet.

Хоккеист Умарк опроверг слова об отказе вернуться в Россию
Хоккей

«Было тяжело. Представьте, в десяти матчах за сезон ты стоишь на синей линии, смотришь в потолок и думаешь, что умрешь. Избавиться от этих мыслей было сложно. Иногда мне это удавалось», — добавил Умарк.

Также на Умарка сильно повлиял инцидент на чемпионате Европы по футболу нынешним летом, когда датский полузащитник Кристиан Эриксен пережил сердечный приступ прямо во время игры.

«Не знаю, сколько обследований сердца я сделал. Я должен иметь максимум того, что может предложить медицина в этой области. Со временем это стало приносить трудности. Бывает, когда чувствуешь себя плохо по нескольким причинам. Было тяжело», — отметил хоккеист.

Спасшие Эриксена врачи получили президентскую награду УЕФА
Футбол

Он рассказал, что обратился за помощью к психологу, и сейчас, после возвращения в Швецию, чувствует себя намного лучше.

Умарк выступал за московское «Динамо» в сезоне 2009/10, а с 2015 по 2020 год играл за «Салават Юлаев». В КХЛ на его счету 476 матчей и 429 (124+305) очков. После ухода из КХЛ он отыграл сезон в швейцарском «Серветте», а летом перешел в шведский «Лулео».

Главное