Биатлон, 08 окт 2021, 16:06

Экс-тренер сборной России по биатлону оценил принцип формирования команды

По словам бывшего главного тренера национальной команды Анатолия Хованцева, отбор биатлонистов в национальную команду тренерским решением превращает ее в «закрытый клуб»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев раскритиковал в интервью ТАСС принципы формирования национальной команды на предстоящий сезон.

«В основе должен лежать спортивный принцип. <...> Но отдавать определение почти всего состава на откуп одному тренеру — неправильно, не должно быть такого, чтобы отбирался только один спортсмен, иначе сборная команда становится закрытым клубом», — сказал Хованцев, который возглавлял сборную России с мая 2018 по апрель 2020 года.

Назван состав мужской сборной России на первый этап КМ по биатлону
Биатлон

Он считает допустимым везти спортсменов на первые этапы Кубка мира без отбора, если в предыдущем сезоне они показали хорошие результаты, в частности медалистов и тех, кто попал в топ-25 общего зачета Кубка.

«В первый год моей работы мы допустили к участию в отборе по 25 спортсменов, в итоге поехали сильнейшие, и они выступали нормально», — отметил тренер

По его словам, многие тренеры также недовольны принципом формирования сборной.

«Команда должна формироваться по спортивному принципу, бить регионам по рукам не надо, у них должна быть мотивация работать. Многие тренеры, с которыми я общался, сейчас высказывают свое недовольство», — заключил Хованцев.

В нынешнем сезоне на основе контрольных стартов на первые этапы Кубка мира будут отобраны только два биатлониста — по одному в мужскую и в женскую команды. Остальные будут определены тренерским решением и на основе результатов прошлого сезона.

В женской сборной по результатам прошлого сезона право без отбора попасть на этапы Кубка мира завоевали только Ульяна Нигматуллина (Кайшева) и Светлана Миронова. Еще троих старший тренер команды Михаил Шашилов определит сам. Многие специалисты считают, что выбирать он будет исключительно из спортсменок своей группы, а не альтернативной — под руководством Евгения Куваева.

Главное