Футбол, 03 окт 2021, 18:26

«Зенит» вдесятером уступил «Сочи» и впервые проиграл в чемпионате России

Встреча завершилась со счетом 1:2. В первом тайме прямую красную карточку получил нападающий «Зенита» Сердар Азмун

Футболисты «Зенита» проиграли «Сочи» со счетом 1:2 в домашнем матче десятого тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ).

В составе хозяев гол забил Артем Дзюба (45-я минута). У гостей отличились Матео Касьерра (67) и Сергей Терехов (71).

В конце первого тайма красную карточку получил нападающий «Зенита» Сердар Азмун. В игровом моменте в штрафной площади соперника форвард пытался в подкате дотянуться до мяча, но вместо этого попал ногой в живот голкиперу сочинцев Сослану Джанаеву. Сначала судья Павел Шадыханов показал ему желтую карточку, но после просмотра видеоповтора поменял свое решение.

«Зенит» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне чемпионата России. Тем не менее петербуржцы продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 23 очка. «Сочи» поднялся на третье место с 18 очками.

РФС признал ошибочным пенальти «Зенита» после падения Дзюбы

Кроме того, «Сочи» впервые обыграл «Зенит» в матче РПЛ. До этого у команды было четыре поражения.

Еще в сезоне 2019/20 многие болельщики стали называть «Сочи» фарм-клубом «Зенита», связывая с этим победы петербуржцев в очных матчах. Дело в том, что тогда в команду перешло сразу девять игроков из петербургского клуба — Миха Мевля, Эльмир Набиуллин, Дмитрий Полоз, Иван Новосельцев, Ибрагим Цаллагов, Кристиан Нобоа, Антон Заболотный, Андрей Мостовой (аренда) и Александр Кокорин (аренда). Нобоа и Цаллагов до сих пор выступают в «Сочи».

В следующем туре «Зенит» 16 октября в гостях сыграет с тульским «Арсеналом», а «Сочи» в тот же день примет «Ростов».