Футбол, 01 окт 2021, 20:43

РФС признал ошибочным пенальти «Зенита» после падения Дзюбы

Экспертно-судейская комиссия посчитала, что Артем Дзюба упал в штрафной «Крыльев Советов» после легкого контакта, существенно преувеличив его последствия
(Фото: Global Look Press)

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что арбитр Виталий Мешков ошибочно назначил пенальти в ворота «Крыльев Советов» в матче девятого тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) с «Зенитом». Об этом сообщается на сайте РФС.

«Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота «Крыльев Советов» на 77-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Зенита» падает после легкого контакта (касания) в ногах, существенно преувеличив его последствия», — говорится в сообщении.

Стал известен новый главный судья РФС

Также ЭКС РФС пришла к выводу, что Мешков правильно засчитал гол в ворота самарского клуба на 35-й минуте и правильно не удалил игрока «Зенита» Дмитрия Чистякова на 47-й минуте.

Встреча прошла 25 сентября в Петербурге. «Зенит» выиграл со счетом 2:1. Решающий гол был забит на 79-й минуте с пенальти после фола на Артеме Дзюбе.