Хоккей, 30 сен 2021, 00:18

«Донбасс» счел слишком мягким наказанием украинского хоккеиста за расизм

Клуб заявил, что требует пересмотра решения. Форвард «Кременчуга» Андрей Денискин был отстранен на три матча, еще 10 игр составила дополнительная дисквалификации, которую можно выкупить
Читать в полной версии
(Фото: twitter.com/hcdonbass)

«Донбасс» выразил недовольство в связи со слишком мягким наказанием в отношении украинского хоккеиста «Кременчуга» Андрея Денискина, показавшего расистский жест в матче чемпионата Украины.

«1870$ за расизм?! За расистские действия в сторону игрока «Донбасса» Джейлена Смерека игрока «Кременчуга» Андрея Денискина дисквалифицировали на три матча. Также ему дали 10 матчей дополнительной дисквалификации, которую можно выкупить за 1870$. Требуем пересмотра решения», — говорится в заявлении «Донбасса» в Twitter.

Украинский хоккеист дисквалифицирован на три матча за расистский жест
Хоккей

Украинский нападающий «Кременчуга» в той игре получил удаление до конца матча за расистский жест в адрес темнокожего хоккеиста соперника Джейлена Смерека. Во втором периоде Денискин изобразил, что ест банан.

После игры форвард принес публичные извинения за свой поступок. Позднее новый президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф осудил расистский жест Денискина. Смерек, в свою очередь, заявил, что отказывается играть в УХЛ, пока из турнира не исключат Денискина.

В итоге в среду Украинская хоккейная лига дисквалифицировала Денискина на три матча. Форвард получил еще дополнительную дисквалификацию на десять матчей, которые может выкупить. Сумма денежной компенсации за каждую встречу составляет 5 тыс. грн (более 13,6 тыс. руб.).

Главное