Другие, 29 сен 2021, 17:19

Чернышенко оценил документ о выплатах уезжающими за рубеж спортсменами

Вице-премьер считает, что будет справедливо возмещать вложенные в спортсменов силы и средства
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Законопроект об ограничениях на переход молодых спортсменов в зарубежные клубы направлен на защиту интересов всего российского спорта. Об этом «РБК Спорт» заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы должны четко понимать, что это не просто вопрос денег и прагматизма. Представленный правительством законопроект направлен на защиту интересов всего российского спорта. В нашей стране по поручению Владимира Путина активно развивается инфраструктура спортивных объектов, в том числе для спорта высоких достижений. Правительство России создает условия для работы тренеров, ежегодно увеличивает финансирование всей отрасли. И будет, на мой взгляд, справедливо возместить вложенные в тебя силы и средства», — сказал Чернышенко.

Спортсменов решили обязать платить спортшколам при отъезде за рубеж
Другие

Он отметил, что затронуты не только важные финансовые вопросы, но и моральный аспект. «Тренеры вкладываются в подготовку молодых спортсменов, используя свой опыт и ценные наработки отечественной спортивной школы. Они становятся для ребят наставниками в мире профессионального спорта. И спортивная школа — эта важнейшая ступень, фундамент больших достижений, которые славят страну», — добавил Чернышенко.

Вице-премьер заявил, что востребованность российский спортсменов во всем мире оправдана, а высокий уровень профессиональной подготовки ценится в международном спортивном сообществе. Он добавил, что этот законопроект использует общепринятый в мире механизм, который работает в целях защиты интересов всех, кто уезжает играть в другие страны и тех, кто остается.

Законопроект об ограничениях на переход молодых спортсменов в зарубежные клубы в Госдуму внесло правительство России. После принятия документа российские спортсмены в возрасте до 23 лет в случае перехода в команды или организации за рубежом будут обязаны выплачивать компенсации подготовившим их спортивным организациям и школам. Как отмечается в пояснительной записке к документу, подготовившая спортсмена школа не получает компенсации затрат на обучение, в то время как иностранная спорторганизация не вкладывается в дополнительное развитие.

Главное