Формула-1, 26 сен 2021, 12:42

Дмитрий Мазепин рассказал, волнуется ли перед заездами сына в «Формуле-1»

По словам председателя совета директоров «Уралхима», для его сына огромная честь выступать в «Формуле-1», однако это только первый сезон, и он многому учится
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Председатель совета директоров и основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин не волнуется перед выступлениями своего сына Никиты Мазепина в «Формуле-1». Об этом он рассказал на пресс-конференции по случаю подписания контракта «Уралхима» с Росмолодежью, передает корреспондент РБК.

«Перед гонками Никиты я не волнуюсь, поскольку мы слишком долго этим занимаемся. Да и автоспорт специфичен. Многие спортсмены готовятся четыре года к Олимпиаде и Паралимпиаде. А в «Формуле» 22 гонки, которые проходят практически каждые две недели», — сказал Дмитрий Мазепин.

Он также отметил, что для его сына возможность выступать в «Формуле-1» — «огромная честь». «Формула» — вид спорта, где многое зависит от техники. Это первый год, он пока много учится. И я его всячески поддерживаю», — рассказал Мазепин.

Мазепин сменит Мантурова во главе набсовета федерации плавания
Другие

Помимо этого, он поблагодарил олимпийцев и паралимпийцев, которые приехали в Сочи, чтобы поддержать его сына во время Гран-при России. «Это еще раз показывает, что мы одна команда. Мы все представляем Россию и гордимся этим», — сказал он.

Мазепин также оценил решение сына нанести на свой шлем имена всех российских призеров Олимпиады и Паралимпиады в Токио. «Мне понравилась, что команда, работающая с Никитой, реализовала идею написать на шлеме имена всех медалистов Олимпиады и Паралимпиады в Токио. И радует, что к Гран-при организовали акцию в поддержку детей с ДЦП», — добавил он.

Ласицкене оценила дизайн шлема Мазепина с именами призеров Токио
Формула-1

Во время Гран-при России, который проходил в Сочи с 24 по 26 сентября, Никита Мазепин выступает с измененным дизайном шлема.

По итогам квалификации, которая прошла в Сочи 25 сентября, Мазепин начнет гонку с 19-й позиции. Его партнер по команде Мик Шумахер стартует с 17-го места.

Главное