Футбол, 25 сен 2021, 10:53

В Бразилии с клуба сняли очки за расизм в адрес экс-игрока «Локомотива»

Команда «Бруске» из второго дивизиона также оштрафована на $11 тыс. Глава совета клуба Хулио Антонио Петерман был отстранен на год
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Ivan Sekretarev

Высший трибунал спортивного правосудия Бразилии (STJD) наказал клуб «Бруске» из второго дивизиона чемпионата страны лишением трех очков за расистские оскорбления в отношении игрока «Лондрины» Селсиньо. Об этом сообщает Globo.

«Бруске» также оштрафован на 60 тыс. реалов (более $11 тыс.). Кроме того, глава совета клуба Хулио Антонио Петерман отстранен на год и оштрафован на 30 тыс. реалов.

В Англии приняли решение пожизненно отстранять от футбола за расизм
Футбол

Инцидент произошел во время матча 21-го тура чемпионата Бразилии 28 августа. Селсиньо заявлял, что представитель «Бруске» назвал его «обезьяной». Судья матча в своем отчете написал, что слышал фразу «Иди и постриги улей на голове» в адрес Селсиньо.

Петерман в ходе заседания комиссии STJD принес извинения.

Теперь «Бруске» занимает в турнирной таблице серии В 16-е место из 20 с 26 очками в 26 матчах. Клуб может подать апелляцию на решение STJD.

Селсиньо играл за московский «Локомотива» с 2006 по 2008 год. В Европе он также выступал за португальские «Спортинг» и «Эштрелу», румынский «Тыргу-Муреш».

Главное