Единоборства, 24 сен 2021, 09:23

«Самый желанный соперник» Нурмагомедова введен в зал славы UFC

Бывший чемпион в двух дивизионах UFC Жорж Сен-Пьер стал первым канадцем, попавшим в зал славы промоушена
Читать в полной версии
(Фото: Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Во время церемонии в Park MGM американского промоушена UFC стало известно, что бывший чемпион в двух дивизионах UFC Жорж Сен-Пьер введен в зал славы организации.

«Это высшая награда, которую я могу получить, — быть признанным всеми членом Зала славы. Это сбывшаяся мечта», — сказал Сен-Пьер ESPN.

Зал славы UFC был создан в Лас-Вегасе 21 ноября 2003 года на UFC 45. Первыми в него вступили Ройс Грейси и Кен Шемрок. Россиян в зале славы пока нет.

Жорж Сен-Пьер — бывший чемпион UFC в полусреднем и среднем весе. Всего за профессиональную карьеру он провел 28 боев — 26 побед, в том числе 9 защит титула чемпиона в полусреднем весе, и два поражения. Последним поединком 40-летнего канадца стал дебютный бой в среднем весе против Майкла Биспинга в ноябре 2017-го. Сен-Пьер выиграл бой удушающим приемом и завоевал пояс чемпиона. Сен-Пьер — лучший боец 2008 (по версии Black Belt), 2009 (по версии Sports Illustrated, World MMA Awards, ММА Junkie и Fight Matrix) и 2010 (Fight Matrix) годов. Канадец — рекордсмен UFC по количеству побед в титульных боях (13) и по количеству тейкдаунов (90).

В 2019 году Сен-Пьер объявил о завершении карьеры.

В феврале 2021-го непобедимый чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов называл Сен-Пьера самым желанным соперником, однако позже сообщил, что не вернется в октагон даже ради боя с канадцем.

в интервью MMAJunkie объяснил, почему не вернется в октагон даже ради боя с Жоржем Сен-Пьером, которого раньше называл самым желанным соперником.  

Главное