Фигурное катание, 24 сен 2021, 09:13

Тарасова объяснила срыв прыжка во время короткой программы у Трусовой

По мнению заслуженного тренера СССР, фигуристка Александра Трусова идет в олимпийский сезон по абсолютному максимуму, но пока срывает тройной аксель в короткой программе из-за отсутствия «автоматизма» в заходе на прыжок
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова связала срыв тройного акселя Александры Трусовой на старте сезона с тем, что фигуристке еще не удалось «стабилизировать» заход на прыжок.

«Давайте все-таки начнем с того, что она — уникальная девочка, выдающаяся. Такой фигуристки в мире нет и никогда не было. В фигурном катании падают даже те, кто вообще не делает сложных прыжков. Саша идет в олимпийский сезон по абсолютному максимуму. Трусова делает программу с тройным акселем, на разминках она идеально его прыгает, совершенно не по-женски. Но пока срывает этот прыжок на соревнованиях», — сказала Тарасова RT.

Тарасова считает, что прокаты Трусовой станут лучше, как только у фигуристки «получится стабилизировать аксель». По словам тренера, ключ к успеху — в заходе на прыжок, «в том, до какой степени автоматизма эти заходы отработаны».

23 сентября Трусова выступила на стартовом этапе Кубка России в Сызрани и выиграла короткую программу, хоть и упала с тройного акселя. Но в итоге фигуристка снялась с произвольной программы. Причины этого решения пока неизвестны.

Трусова — бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, а также финала серии Гран-при. Помимо этого, она выиграла два этапа Грани-при, становилась серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов России.

Россиянка — первая в мире фигуристка, которой удалось исполнить пять четверных прыжков в произвольной программе. Это произошло во время открытых прокатов сборной России. В мае этого года Трусова вернулась в группу тренера Этери Тутберидзе, после того как на протяжении года тренировалась у Евгения Плющенко.

19 сентября Трусова одержала победу на турнире серии «Челленджер» в американском Норвуде. В произвольной программе россиянка упала с четверного флипа, а также допустила ошибки на четвергом лутце и каскаде с четверным лутцем и тройным сальховом.

Главное