Хоккей, 23 сен 2021, 20:33

Получивший поддержку ФХР кандидат в главы IIHF признался в любви к России

По словам немца Франца Райндля, он любит Россию всем сердцем и знает несколько русских слов
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Претендент на пост президента Международной федерации хоккея (IIHF) Франц Райндль любит Россию всем сердцем. Такое заявление он сделал после товарищеского матча в честь уходящего с должности главы IIHF Рене Фазеля, сообщает корреспондент РБК.

Ранее источники РБК, близкие к ФХР, сообщили, что Россия на выборах нового президента IIHF поддержит Райндля.

«Я от всего сердца люблю Россию как хоккейную страну. В те времена, когда я играл, я знал всех игроков сборной СССР, но только со спины, потому что они были слишком быстрыми. В те годы они являлись героями для всех нас. Мне нравится, как Россия развивает молодых игроков», — сказал Райндль.

Также Райндль отметил, что знает несколько слов на русском языке. «Он очень красивый, — уточнил функционер. — Сейчас, пока нахожусь в России, стараюсь читать вывески и знаю несколько слов — «пожалуйста», «поехали».

Выборы президента IIHF пройдут в субботу. На должность, помимо 66-летнего главы Федерации хоккея Германии Райндля, претендуют Петр Бржиза (Чехия), Хенрик Бах-Нильсен (Дания), Люк Тардиф (Франция) и Сергей Гончаров (Белоруссия).

Глава IIHF с 1994 года Фазель заявил, что не пойдет на новый срок, осенью 2018 года. Матч в его честь прошел в четверг в Санкт-Петербурге. В игре приняли участие команды ветеранов российского и европейского хоккея. Встреча закончилась со счетом 4:4.

Главное