Другие, 23 сен 2021, 11:47

Матыцин назвал Россию примером выстраивания антидопинговой системы

По словам министра спорта, в России выстроена «жесткая и сильная» антидопинговая система. Помимо этого он заявил, что в стране разработана концепция регионального взаимодействия
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия может служить примером по выстраиванию антидопинговой системы. Такое мнение высказал министр спорта России Олег Матыцин агентству «РИА Новости».

«В России выстроенная жесткая и сильная антидопинговая система. Мы разработали концепцию регионального взаимодействия», — сказал Матыцин.

Он также отметил, что работа по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) продолжается согласно графику. «Россия является сейчас одним из примеров, как выстраивать антидопинговую работу», — добавил он.

Игроки «Зенита» сдали больше всех допинг-тестов с начала сезона в России
Футбол

В декабре 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу. Помимо этого, в отношении российского спорта были введены санкции из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Предполагается, что в базу данных лаборатории были внесены изменения, чтобы скрыть нарушения антидопинговых правил.

В декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции WADA. Российским спортсменам запрещено выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под флагом страны, а также использовать национальные символы. Действие санкций рассчитано до 16 декабря 2022 года.

Главное