Формула-1, 22 сен 2021, 22:47

Мазепин назвал причину частых поражений от Шумахера

По словам российского пилота, она старается всегда максимально рисковать, а его партнер действует более консервативно
Читать в полной версии
(Фото: Lars Baron/Getty Images)

Российский гонщик Haas Никита Мазепин рассказал, почему постоянно проигрывает своему партнеру по команде «Формулы-1» в квалификациях.

«Важно фокусироваться не только на своем напарнике, но и видеть общую картину: мы ничего особо не получаем от того, что один гонщик Haas опережает другого в квалификации, потому что в 99% случаев речь идет о 19-м и 20-м местах», — сказал Мазепин в интервью «Чемпионату».

Мазепин словами «нравится до глубины души» оценил Шумахера
Формула-1

По словам россиянина, он всегда старается рисковать в квалификациях, что может приводить к ошибкам. «Чтобы показать хороший результат, нужно рисковать намного сильнее, ближе подходить к грани. А чем ближе ты туда подходишь, тем больше шансов, что ты ее переступишь», — добавил Мазепин.

Россиянин также отметил, что Шумахер использует консервативный стиль вождения, а он сам старается достичь большего результата. Именно с этим, по мнению россиянина, связаны некоторые проигрыши Шумахеру.

В 14 Гран-при текущего сезона Мазепин проиграл своему партнеру по команде в 11 квалификациях.

Оба гонщика проводят свой дебютный сезон в «Формуле-1». У россиянина самое высокое место в гонках — 14-е на Гран-при Азербайджана, у Шумахера — 12-е в Венгрии. В личном зачете Шумахер и Мазепин очков пока не набрали, они занимают предпоследнее и последнее места — 19-е и 20-е соответственно.

Главное