Другие, 21 сен 2021, 15:59

В Федерации гандбола приравняли сдачу игр сборной «к измене Родине»

Глава Федерации гандбола России заявил, что выявленные комиссией по этике факты вызывают не только возмущение, но и чувство глубокого разочарования в отношении молодых игроков
Читать в полной версии
(Фото: Ведомости/ТАСС)

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев высказал разочарование игроками молодежной сборной страны, которые были отстранены от соревнований из-за подозрения в игре на ставках.

«Факты, выявленные комиссией по этике, вызывают у меня не только возмущение, но и чувство глубокого разочарования в отношении молодых игроков. Я приравниваю это к измене Родине», — цитирует Шишкарева сайт ФГР.

Восьмерых игроков сборной России по гандболу отстранили за сдачу матчей
Другие

По его словам, предпринимается множество усилий для того, чтобы вывести мужской гандбол из затяжного кризиса, в котором он оказался в последние годы. «Мы можем постараться поправить спортивную составляющую, однако лучшие технологии, оборудование и научные группы не в состоянии привить морально-этические нормы, которые делают из способных спортсменов великих атлетов, отстаивающих честь своей страны», — добавил Шишкарев.

Выразил свое возмущение и генеральный директор ФГР Лев Воронин. «Они взяли на себя смелость торговать не только честью команды, не только именем клубов, которые их делегировали в сборную, но и фактически честью страны. Я, как человек, который провел всю свою жизнь в профессиональном спорте, считаю, что таким людям не место в гандболе, и выступаю за самые жесткие меры воздействия, чтобы остановить распространение этой заразы», — заявил он.

Ранее сообщалось, что подозрения в неспортивных действиях гандболистов вызвали несколько матчей чемпионата Европы 2021 года. Ну турнире они проиграли шесть матчей из семи и заняли 15-е место из 16.

По результатам расследования, инициированного комиссией по этике, было установлено, что внутри сборной сформировалась группа игроков, которая поддерживала контакты с организаторами ставок. Были отстранены восемь игроков: Дмитрий Кандыбин, Александр Морозов, Никита Гоголев, Дмитрий Фролов, Даниил Дмитриев, Максим Найдунов, Максим Ермолин, Георгий Кириленко.

Исполком ФГР на ближайшем заседании 29 сентября заслушает доклад комиссии по этике и обсудит дальнейшие действия по борьбе с неспортивным влиянием на результаты.

Главное