Футбол, 21 сен 2021, 11:20

Футболист «Челси» больше не будет преклонять колено в поддержку BLM

Маркос Алонсо считает, что этот жест теряет свою силу. Теперь он собирается указывать пальцем на надпись на футболке «нет расизму»
Читать в полной версии
Фото: Eddie Keogh/Getty Images

Защитник «Челси» Маркос Алонсо заявил, что больше не собирается преклонять колено в рамках акции против проявления расизма в футболе.

«Я категорически против расизма и любого вида дискриминации. Но предпочитаю указывать пальцем на надпись на футболке «нет расизму», как это делают в некоторых других странах и видах спорта», — цитирует Алонсо Sky Sports.

Шесть футболистов «Зенита» преклонили колено перед матчем Лиги чемпионов
Футбол

На вопрос, связан ли выбор не преклонять колено с политикой, Алонсо ответил: «Не знаю, я просто предпочитаю делать это так. Это мой способ заявить о своей позиции. Возможно, этот жест [преклонения колена] теряет свою силу, поэтому я предпочитаю говорить о проблеме по-другому. Я полностью поддерживаю борьбу с расизмом», — добавил футболист.

Перед началом многих спортивных событий, в том числе футбольных матчей, некоторые игроки преклоняют колено в рамках акции движения Black Lives Matter.

Эта акция возникла после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 25 мая 2020 года при его задержании полицейский Дерек Шовин применил жесткий удушающий прием, после которого Флойд скончался в больнице. Этот инцидент привел к массовым беспорядкам в американских и европейских городах.

Главное