Другие, 17 сен 2021, 14:39

Ноны Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы»

По мнению шахматистки, в сериале прозвучала оскорбительная и сексистская фраза в отношении нее. Спортсменка также осталась недовольна тем, что ее назвали русской
Читать в полной версии

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы». Об этом сообщает Deadline.com

Недовольство шахматистки вызвал последний эпизод сериала, в котором комментатор матча говорит, что Гаприндашвили никогда не играла против мужчин. При этом сторона спортсменки утверждает, что к 1968 году, когда происходят события сериала, она играла против 59 шахматистов. В частности, она играла против Бориса Спасского и Михаила Таля, которые становились чемпионами мира. Помимо этого в иске указано, что в сериале спортсменку называли русской.

Сборная России обыграла США в финале шахматной онлайн-олимпиады
Другие

Отмечается, что сумма иска составила $5 млн. При этом в Netflix заявили, что не согласны с иском.

Сериал «Ход королевы» вышел в октябре прошлого года, он стал самым популярным мини-сериалом в истории компании. В течение первых четырех недель проект посмотрели порядка 62 млн человек.

Нона Гаприндашвили — пятая чемпионка мира, а также первая женщина, которой наравне с мужчинами было присвоено звание международного гроссмейстера.

Главное