Формула-1, 14 сен 2021, 19:24

Фаната «Формулы-1» приняли за босса мафии и задержали в Нидерландах

Житель Ливерпуля был взят под стражу во время ужина со своим сыном в одном из ресторанов Гааги. В полиции сообщили, что задержанный уже находится на свободе
Читать в полной версии
Фото: Rudy Carezzevoli/Getty Images

Фанат «Формулы-1» из Ливерпуля был задержан в Нидерландах. Как оказалось, его спутали с одним из боссов сицилийской мафии — Маттео Мессиной Денаро, сообщает Би-би-си.

54-летний Марк Л., который приехал в страну ради Гран-при Нидерландов (гонка прошла 5 сентября), был арестован на прошлой неделе во время ужина со своим сыном в одном из ресторанов Гааги.

Ферстаппен выиграл первый за 36 лет Гран-при Нидерландов «Формулы-1»
Формула-1

Оказалось, что болельщика приняли за Маттео Мессину Денаро — сицилийского мафиози, ордер на арест которого был выдан итальянскими властями. С 1993 года он скрывается от полиции, в мае 2002 года Денаро был заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию серии взрывов в Милане, Риме и Флоренции, которые привели к гибели десяти человек и ранению еще около 90.

В нидерландской прокуратуре сообщили, что в результате ускоренного расследования было установлено, что задерживаемый — гражданин Великобритании. Его сразу же отпустили.

«Это было похоже на плохой фильм, какой-то кошмар, в котором оказался мой клиент. Представьте, что в один момент вы ужинаете, а в следующий — сидите в голландской тюрьме строгого режима», — сказал адвокат болельщика.

Главное