Теннис, 13 сен 2021, 10:32

Легенда тенниса назвал Медведева потрясающим теннисистом

Род Лейвер подчеркнул, что выиграть первый финал турнира Большого шлема в противостоянии с игроком уровня Новака Джоковича — нечто потрясающее
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Россиянин Даниил Медведев является потрясающим теннисистом. Об этом 11-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде австралиец Род Лейвер написал в Twitter.

В воскресенье Медведев в финале US Open обыграл серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

«Просто потрясающий Даниил Медведев, сегодня ты остановил одного из величайших, — написал 83-летний австралиец. — Завоевать свой первый титул Большого шлема — это всегда нечто особенное; а выиграть его против такого чемпиона, как Новак Джокович, — это нечто другое. Мужайся, Новак, квест продолжается».

Джокович является первой ракеткой рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В нынешнем сезоне он выиграл три из четырех турниров Большого шлема. В случае победы на US Open он стал бы вторым теннисистом в истории «открытой эры», которому удалось бы выиграть все четыре турнира. На данный момент единственным обладателем календарного Большого шлема в истории «открытой эры» является Лейвер (1969 год). Также он один раз выиграл все «мейджоры» сезона до «открытой эры» (1962). Помимо Лейвера все четыре титула в одном сезоне завоевывал американец Дон Бадж (1938).

Кафельников заявил о заставившем «нервничать» Джоковича Медведеве
Теннис

Медведев, занимающий второе место в рейтинге ATP, впервые выиграл турнир Большого шлема. Ранее его высшим достижением на турнирах Большого шлема являлся выход в финал Открытых чемпионатов США (2019) и Австралии (2021).

Главное