Теннис, 13 сен 2021, 09:36

Кафельников заявил о заставившем «нервничать» Джоковича Медведеве

Олимпийский чемпион похвалил Даниила Медведева за тактический подход к финальной игре с Новаком Джоковичем
Читать в полной версии
Фото: Новак Джокович и Даниил Медведев (global look press)

Даниил Медведев заставил Новака Джоковича нервничать и ошибаться уже с самого начала финального матча US Open. Об этом «РБК Спорт» заявил экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.

«Абсолютно заслуженный триумф. Мы все безмерно рады и поздравляем с первой победой Даниила в турнире Большого шлема. Это большое достижение как для самого спортсмена, так и для всего российского мужского тенниса», — сказал Кафельников в разговоре с РБК.

По мнению теннисиста, Медведев был сильнее Джоковича как в тактических, так и в игровых качествах. «Нужно похвалить Медведева за отличный настрой и четкий план игры, которого он придерживался. С первого розыгрыша он взял инициативу и заставил соперника нервничать, ошибаться, несвоевременно передвигаться по корту. Изначально, у меня не было сомнений в прекрасной физической готовности Джоковича, однако усталость дала о себе знать. Даниил совершенно закономерно стал победителем US-Open 2021», — отметил двукратный обладатель турнира Большого шлема.

Медведев объяснил необычное празднование победы на US Open
Теннис

В ночь на понедельник Медведев победил на Открытом чемпионата США (US Open), обыграв в финале серба Новака Джоковича. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Последний раз российский теннисист выигрывал турнир Большого шлема в 2005 году. Тогда на Открытом чемпионате Австралии победил Марат Сафин. Всего у российских (советских) теннисистов-мужчин в одиночном разряде было 11 финалов на турнирах Большого шлема и пять побед.

Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), в его активе 12 титулов в одиночном разряде. В 2019 году россиянин играл в финале US Open, уступив испанцу Рафаэлю Надалю в пяти сетах. В прошлом году Медведев дошел до полуфинала турнира.

Главное