По словам президента, российские олимпийцы и паралимпийцы показали на Играх в Японии достойные результаты

Президент России Владимир Путин считает достойным выступление российских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио. Об этом он заседании Совета по физической культуре и спорту, заседание которого транслировал телеканал «Россия 24».

«Еще раз поздравляю российских олимпийцев, паралимпийцев, российскую олимпийскую, паралимпийскую сборные, всех атлетов, тренеров, специалистов с достойным выступлением», — сказал Путин.

Путин после Олимпиады потребовал новых решений в спорте на всех уровнях
Другие

Во время Олимпиады в Токио российские спортсмены, которые выступали в качестве сборной Олимпийского комитета России (ROC) заработали 71 медаль (20 золотых, 28 серебряных 23 бронзовых). Лидером медального зачета стала сборная США, ей удалось выиграть 113 наград (39, 41, 33). Второе место заняла команда из Китая, в ее активе 88 медалей (38, 32, 18).

На Паралимпийских играх россияне, выступавшие в качестве сборной Паралимпийского комитета России (RPC) завоевали 118 медалей (33 золотых, 36 серебряных, 49 бронзовых). Первое место заняли спортсмены из Китая, им удалось заработать 207 наград (96, 60, 51). На второй строчке команда из Великобритании, у нее в активе 124 медали (37, 36, 31).

Из-за действия санкций Международного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены не имеют права выступать в качестве сборных России на Олимпиадах и чемпионатах мира. Помимо этого спортсмены не могут выступать под флагом России, использовать гимн страны, а также другие национальные символы. Санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года.