Фигурное катание, 09 сен 2021, 10:36

Загитова узнала результат выступления на чемпионате мира через год

Спортсменка рассказала, что специально не стала смотреть свой результат, так как знала, что не попадет на пьедестал
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Российская фигуристка Алина Загитова узнала результат своего выступления на чемпионате мира 2018 года только через год. Об этом она рассказала «Комсомольской правде».

«Чемпионат мира я с треском провалила. Кажется, я была пятой. Но узнала я об этом только через год. Я специально не смотрела результаты: если я мимо пьедестала, зачем мне знать, какое место я заняла?» — рассказала спортсменка.

Помимо этого она отметила, что неудача на чемпионате мира сильно «подкосила» ее эмоционально. «Зато следующий чемпионат через год я уже выиграла. И наверное, эта победа стала самой запоминающейся для меня», — сказала Загитова.

Загитова совершила 207-метровый прыжок в «новое и неизведанное»
Фигурное катание

При этом своей главной наградой она считает олимпийскую медаль. «Олимпиаду я не успела прочувствовать. Мы были на сборах в Японии, сразу по приезде отправились на соревнования. В самой деревне мы не пожили, на открытии не были… Но олимпийская медаль — это, безусловно, самая главная награда за мои труды», — добавила фигуристка.

Алина Загитова выиграла золотую медаль Олимпиады в 2018 году в одиночном катании, помимо этого она заработала серебряную награду в командных соревнованиях. А в 2019 году она выиграла чемпионат мира, который проходил в Сайтаме (Япония). Однако уже в декабре 2019 года объявила, что приостанавливает спортивную карьеру.

Главное