Другие, 06 сен 2021, 13:19

С тренером гандбольной сборной не продлили контракт после серебра в Токио

Контракт Алексея Алексеева завершился. Новый тренер будет назначен до 29 сентября
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Главный тренер женской сборной России по гандболу Алексей Алексеев покинул свой пост. Об этом сообщил журналистам глава Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

«Алексеева мы поблагодарили, контракт с ним закончен и не будет продлен. Он уведомлен о том, что не будет продолжать работу со сборной. Идем на серьезное обновление команды. Настроены и на более молодого кандидата. Есть несколько соискателей, но выбор пока не сделан», — сказал Шишкарев (цитата по «РИА Новости»).

Российские гандболистки проиграли финал Олимпиады
Олимпиада в Токио

По словам главы ФГР, новый тренер будет объявлен до 29 сентября. «Сделаем это к исполкому 29 сентября. Объявим и обновленный расширенный состав сборной, и имя главного тренера команды. Не исключаем вариант, что на чемпионате мира (пройдет в декабре этого года. — РБК) будет исполняющий обязанности», — добавил Шишкарев.

Алексеев возглавил сборную России в декабре прошлого года, под его руководством команда завоевала серебро на Олимпийских играх в Токио.

Шишкарев критиковал Алексеева во время Игр в Токио. В частности, после заключительного матча группового этапа турнира (сборная России в нем победила команду Испании со счетом 34:31 и вышла в четвертьфинал со второго места в группе) глава ФГР заявил, что тренер допустил «не фатальные, но близкие к фатальным» ошибки. Помимо этого Шишкарев отметил, что Алексеев «загубил игру», и закончил свое выступление фразой «получит по мозгам».

За весь олимпийский турнир сборная России проиграла два матча: стартовый команде Швеции и финал Франции.

Главное