Олимпиада 2022, 05 сен 2021, 16:10

Летние Паралимпийские игры в Токио объявили закрытыми

Церемония закрытия летней Паралимпиады в Токио завершилась. Россияне выступали в качестве сборной Паралимпийского комитета России и заняли четвертое место в общемедальном зачете

В Токио завершилась церемония закрытия XVI Паралимпийских игр. Игры официально закрыты. Глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс передал флаг организации мэру Парижа Анн Идальго.

В неофициальном медальном зачете Игр победу одержала сборная Китая, команда заработала 207 медалей. В активе у китайских спортсменов 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая награда. Второе место заняла сборная Великобритании (41, 38, 45). Третьими стали спортсмены из США (37, 36, 31).

В общем зачете российская команда заняла четвертое место. У нее в активе 118 наград: 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей. Наибольшее количество золотых наград россияне заработали в легкой атлетике (67) и плавании (53).

Россия заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпиады в Токио
Олимпиада в Токио

Российские паралимпийцы в Японии принимали участие в качестве сборной Паралимпийского комитета России. Это связано с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые действуют до декабря 2022 года. Российские спортсмены не могут выступать под флагом и гимном России, а также использовать национальные символы страны.

Паралимпиада в Токио стартовала 24 августа, соревнования продолжались до 5 сентября.

Следующие Паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября 2024 года.