Олимпиада в Токио, 31 авг 2021, 15:58

Россияне завоевали шесть золотых медалей в седьмой день Паралимпиады

Всего во вторник российские спортсмены выиграли 13 наград. В общекомандном зачете сборная России занимает третье место
(Фото: Lintao Zhang/Getty Images)

Российские спортсмены в седьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио завоевали 13 медалей. Всего было разыграно 58 комплектов наград.

Золотые медали завоевали Антон Кулятин (бег на 1500 м), Владимир Свиридов (толкание ядра), Михаил Асташов (велоспорт, гонка с раздельным стартом), Андрей Николаев (плавание на 400 м вольным стилем), Валерия Шабалина (плавание на 200 м комплексом), Ильнур Гарипов, Анна Крившина, Дарья Пикалова и Владимир Сотников (плавание, смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем).

Российские пловцы с рекордом выиграли золото Паралимпиады в эстафете
Олимпиада в Токио

Серебряные награды достались Евгению Швецову (бег на 400 м), Маргарите Гончаровой (прыжки в длину), Пикаловой (плавание на 100 м вольным стилем), Наталии Бутковой (плавание на 50 м брассом), Алексею Чуркину (толкание ядра).

Бронзовые медали получили Никита Котуков (прыжки в длину) и Федор Рудаков (бег на 1500 м).

Российская команда занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады: 25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые награды. Лидирует команда Китая (62–38–32), на втором месте британцы (29–23–28), на четвертом — американцы (24–24–15).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Из-за санкций WADA российские спортсмены выступают на них под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.