Олимпиада в Токио, 31 авг 2021, 12:11

Россиянка завоевала третье золото на Паралимпиаде в плавании

Во вторник Валерия Шабалина победила на дистанции 200 м комплексом. Ранее она стала лучшей на 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем

Россиянка Валерия Шабалина завоевала золото на дистанции 200 м комплексным плаванием на Паралимпийских играх в Токио.

Ее результат составил 2 минуты 20,99 секунды. Второй стала британка Бэтани Фирт (2.23,19), третьей — ее соотечественница Луиз Фиддес (2.29,21).

26-летняя Шабалина завоевала свою третью золотую медаль в Токио. Ранее она победила на 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем.

Сборная России поднялась на третье место в медальном зачете Паралимпиады
Олимпиада в Токио

Шабалина является пятикратной чемпионкой мира, также на ее счету четыре серебра и одна бронза мировых первенств.

Российская команда занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады — 24 золотые, 13 серебряных, 33 бронзовые награды. Лидирует команда Китая (59–37–31), на втором месте британцы (29–23–26), на четвертом — американцы (21–22–13).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены выступают на них из-за санкций WADA под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.