Олимпиада в Токио, 31 авг 2021, 11:47

Пловец Николаев принес сборной России 23-е золото на Паралимпиаде

Российский спортсмен победил на дистанции 400 м вольным стилем. Это его вторая награда в Токио: ранее 20-летний пловец стал вторым на 100 м кролем

Российский пловец Андрей Николаев завоевал золото на дистанции 400 м вольным стилем на Паралимпийских играх в Токио.

Его результат составил 4 минуты 25,16 секунды. Второе место занял итальянец Альберто Амодео (4.25,93), третье — американец Мэттью Торрес (4.28.47).

20-летний Николаев завоевал вторую медаль в Токио. Ранее у него было серебро на 100 м вольным стилем. Пловец — двукратный чемпион мира и Европы.

Россиянин с мировым рекордом победил в беге на 100 м на Паралимпиаде
Олимпиада в Токио

Российская команда занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады: 23 золотые, 12 серебряных, 33 бронзовых награды. Лидирует команда Китая (соответственно 59–37–31), на втором месте — британцы (28–22–23), на четвертом — американцы (20–21–13).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены выступают на них из-за санкций WADA под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.