Олимпиада 2022, 31 авг 2021, 05:27

Экс-курьер «Яндекс.Еды» выиграл вторую золотую медаль Паралимпиады

Велогонщик Михаил Асташов стал первым в шоссейной гонке с раздельным стартом, преодолев дистанцию 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Ранее россиянин дважды побил мировой рекорд

Российский велогонщик-паралимпиец Михаил Асташов выиграл вторую золотую медаль в шоссейной гонке с раздельным стартом на Играх в Токио.

Россиянин преодолел дистанцию 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Второе место занял американец Аарон Кит, показавший результат 24 минуты 55,40 секунды, на третьем — немец Михаэль Тойбер, его результат 24 минуты 58,67 секунды.

Бывшему курьеру за победу на Паралимпиаде подарят квартиру
Олимпиада в Токио

Асташов выступает в классе С1, куда входят спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелыми неврологическими нарушениями. У него нет рук и ног.

Несколькими днями ранее Асташов, работавший в сервисе доставки еды «Яндекс.Еда», побил мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1000 м, пройдя ее за 1 минута 5,843 секунды.

Перед этим он завоевал золото в гонке преследования на дистанции 3000 м. Еще ранее паралимпиец установил мировой рекорд в квалификации.