Олимпиада в Токио, 30 авг 2021, 15:15

Еще один российский легкоатлет победил с мировым рекордом на Паралимпиаде

Антон Прохоров стал лучшим в беге на 100 м. Также в понедельник золото завоевал российский прыгун в длину Евгений Торсунов

Россиянин Антон Прохоров победил в беге на дистанции 100 м на Паралимпийских играх в Токио.

Его результат составил 12,04 секунды, что является новым мировым рекордом. Вторым стал бразилец Винисиус Гонсалвеш Родригес (12,05), третьим — немец Леон Шефер (12,22).

29-летний Прохоров является двукратным серебряным призером чемпионатов мира, также на его счету одна бронза.

Россиянин с мировым рекордом победил в беге на 100 м на Паралимпиаде
Олимпиада в Токио

Ранее в понедельник на Играх в Токио россиянин Дмитрий Сафронов победил на 100-метровке (в другом классе) с мировым рекордом.

Также в понедельник российский прыгун в длину Евгений Торсунов завоевал золотую медаль. Спортсмен показал результат 5,76 м. Вторым стал новозеландец Уильям Стедман (5,64), третьим — украинец Роман Павлюк (5,63).

31-летний Торсунов является двукратным чемпионом мира, также на его счету серебро и бронза мировых первенств.

Российская команда поднялась на третье место в медальном зачете Паралимпиады (19–11–31). Лидирует команда Китая (54–35–30), на втором месте британцы (26–20–21), на четвертом — американцы (17–19–12).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.