Олимпиада в Токио, 28 авг 2021, 14:26

Еще один российский пловец установил рекорд мира на Паралимпиаде

Андрей Граничка стал первым на дистанции 100 метров брассом. Это его вторая медаль на Паралимпиаде в Токио

Российский пловец Андрей Граничка завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом. Он установил рекорд мира, проплыв дистанцию за 1 минуту 25,13 секунды.

Предыдущее достижение принадлежало испанцу Антони Бертрану Понсе (1.25,46), спортсмен его установил в мае. В субботнем заплыве он занял второе место (отставание 1,40 секунды). Бронзу выиграл китаец Цзюньшэн Ли (+3,88).

Эта награда стала для сборной России 38-й на Паралимпиаде в Токио. На счету российской команды 13 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых наград.

Андрею Граничке 24 года, он ранее дважды выигрывал золото на чемпионатах мира. Также спортсмен два раза становился серебряным призером мировых первенств, один раз — бронзовым. На Паралимпиаде в Токио он ранее завоевал серебро на дистанции 200 м комплексом.

Российский паралимпиец второй раз установил мировой рекорд в Токио
Олимпиада в Токио

В субботу еще один российский пловец установил мировой рекорд. Роман Жданов показал время 2 минуты 21,17 секунды на дистанции 150 м, побив собственное достижение.