Баскетбол, 27 авг 2021, 12:28

Швед объявил о завершении карьеры в сборной России

Баскетболист Алексей Швед сказал, что его возвращение в сборную исключено. Он отметил, что это никак не связано с тренерским штабом и менеджментом команды
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Защитник московского ЦСКА Алексей Швед заявил, что завершил карьеру в сборной России по баскетболу. Свое решение он объяснил своим возрастом. «Предупредил президента (РФБ) Андрея Кириленко и (главного тренера сборной) Сергея Базаревича о том, что закончил выступления в национальной команде. Почему? С 16 лет играл за молодёжку, потом за первую сборную. Это много. Почти все бывшие партнеры закончили, пришло и моё время», — рассказал Швед телеканалу «Матч ТВ». На вопрос о том, изменит ли Швед решение, если поменяется тренерский штаб или менеджмент сборной, баскетболист ответил: «Нет. Тут нет никакой связи».

Один из лучших баскетболистов Лиги ВТБ расторг контракт с «Химками»
Баскетбол

Шведу 32 года, 12 августа он заключил контракт с ЦСКА. С сезона-2015/16 баскетболист выступал за подмосковные «Химки», в составе которых трижды становился серебряным призером Единой лиги ВТБ, признавался самым ценным игроком Еврокубка, дважды — Единой лиги ВТБ.

В составе ЦСКА, за который Швед уже играл ранее, он стал победителем Евролиги в 2008 году и двукратным чемпионом Единой лиги ВТБ (2008, 2012). Также защитник выступал на протяжении карьеры за клубы НБА «Миннесота», «Филадельфия», «Хьюстон» и «Нью-Йорк».

В составе сборной России Швед выигрывал бронзу Олимпийских игр 2012 года и чемпионата Европы 2011 года.

Швед не принимал участия в матчах российской национальной команды в олимпийской квалификации, сборная России не смогла отобраться на Олимпиаду в Токио. 

Главное